当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。
価格・仕様・キャンペーンは変更される場合があります。2026年9月27日時点の公式情報を基準に、購入前に最新条件をご確認ください。
マッスルデリとMealsは、どちらもレンジ中心で食事管理を楽にできる冷凍宅配ですが、向いている目的が違います。マッスルデリはPFCを明確にしたボディメイク寄り、Mealsは食数の選択幅と日常使いのしやすさが強みです。2026年はマッスルデリの価格・送料改定もあったため、古い比較記事の金額だけで選ばないようにします。
たんぱく質30g以上を明確に取りたい:マッスルデリLEAN。
7〜28食から選び、日常の宅配弁当として使いたい:Meals。
価格だけでなく:送料、食数、定期条件、冷凍庫サイズまで比較する。
マッスルデリとMealsを比較
| 項目 | マッスルデリ LEAN | Meals | 判断 |
|---|---|---|---|
| 栄養設計 | 350〜450kcal・たんぱく質30g以上・糖質35g以下・脂質15g以下 | 1食350kcal以下、塩分2.5g以下、野菜120g以上を軸にした設計 | 高たんぱくを明確にするならMD |
| 食数 | 5・10・15食 | 7・10・14・21・28食 | 大量ストックはMealsが選びやすい |
| 価格例 | LEAN 5食 定期6,600円+送料 | 7食6,490円〜28食19,490円+送料 | 送料込みで比較 |
| 送料 | 5食1,200円、10〜15食1,420円。北海道・沖縄は1,530円〜 | 7/10/14食990円、21食1,190円、28食1,690円 | 少食数ではMealsが軽め |
| 定期 | 通常定期と回数条件つき継続割あり | 最低購入回数なし | 縛りを避けたいならMealsが分かりやすい |
| 変更・停止 | プラン条件を確認 | 次回発送予定日の4日前7:00まで | 締切をカレンダー管理 |
価格|5〜7食の少量で比べるとどうなる?
マッスルデリLEAN 5食の定期表示は6,600円で、送料1,200円を足すと7,800円。単純計算では1食1,560円です。一方Meals 7食は通常6,490円+送料990円で7,480円、1食あたり約1,069円です。食数が違うため完全な同条件ではありませんが、日常の食費としてはMealsが抑えやすい構造です。
ただしマッスルデリはLEANでたんぱく質30g以上を明示しています。自炊でプロテインや追加のおかずを足す費用まで考えると、「弁当単価だけ」で価値を決めるのも不十分です。目的が体づくりなら、必要な栄養条件を満たすための追加費用まで含めて比較してください。
月20食前後で見ると価格差はかなり大きい
仮に平日の夕食を月20回置き換えるとします。マッスルデリLEAN 5食を4回受け取ると、現行表示6,600円×4回+送料1,200円×4回で月31,200円。Mealsは21食セットなら商品14,990円+送料1,190円で16,180円です。1食分の差はありますが、日常食としての月額イメージは大きく違います。
ただし、この比較をそのまま「Mealsの方が優秀」と結論づけるのは不適切です。マッスルデリLEANは1食350〜450kcal・たんぱく質30g以上など、ボディメイク目的の基準を明確にしています。Mealsは日常の栄養バランスを整えやすくする方向で、全食P30g以上のサービスではありません。同じ20食でも買っている栄養設計が違うため、目的を揃えてから価格差を見る必要があります。
2026年のマッスルデリ価格改定に注意
マッスルデリ公式は、通常商品・定期通常プランを2026年8月3日から、定期継続割を9月1日から改定し、商品価格を原則10%引き上げました。配送も9月4日以降、一律100円上昇しています。以前の「5食送料1,100円」などを前提にした記事は現在とズレる可能性があります。
公式FAQでは5食1,200円、10〜15食1,420円、北海道・沖縄は1,530円〜。価格改定前の記事やSNSの数字をそのまま使わず、注文画面で最終確認してください。
Mealsは食数を増やすほど送料込み単価が下がる
| Meals | 商品代 | 送料 | 送料込み総額 | 1食あたり |
|---|---|---|---|---|
| 7食 | 6,490円 | 990円 | 7,480円 | 約1,069円 |
| 10食 | 7,990円 | 990円 | 8,980円 | 898円 |
| 14食 | 10,489円 | 990円 | 11,479円 | 約820円 |
| 21食 | 14,990円 | 1,190円 | 16,180円 | 約770円 |
| 28食 | 19,490円 | 1,690円 | 21,180円 | 約756円 |
上は北海道・沖縄を除く通常送料で計算した目安です。Mealsはまとめるほど送料込みの1食単価が下がりますが、28食を選んで冷凍庫に入らなければ意味がありません。まず自宅で無理なく保管できる食数を決め、その範囲で単価を比べるのが現実的です。
マッスルデリLEAN 5食は送料込み7,800円で1食1,560円と高く見えますが、LEANは1食たんぱく質30g以上など目的を絞った設計です。Mealsの価格優位と、マッスルデリの栄養設計は別の価値なので、「安い方=自分に合う方」とは限りません。
栄養|「高たんぱく」で選ぶなら同じではない
マッスルデリLEANはたんぱく質30g以上をコース基準にしています。Mealsは「350kcal以下・塩分2.5g以下・野菜120g以上」など、普段の食事バランスを整える方向の設計です。Mealsにもたんぱく質が多いメニューはありますが、全メニューを30g以上とみなしてはいけません。
筋トレ後の1食でP30g以上を毎回確保したいならマッスルデリの目的が分かりやすく、夕食の準備を減らしながら野菜・カロリー・塩分も意識したいならMealsが選びやすいです。
目的別に見ると選びやすい
| 目的 | 優先する確認 | 候補 |
|---|---|---|
| 減量中もP30g以上を固定したい | LEANのPFC基準 | マッスルデリ |
| 普段の夕食をレンジ食へ置換 | 価格・食数・野菜・塩分 | Meals |
| 大量ストックで単価を下げたい | 冷凍庫容量と28食送料 | Meals |
| PFC管理を他の食事も含めて行う | 1日の総摂取量 | どちらも候補 |
1食だけの栄養基準が優秀でも、朝食・昼食・間食を含めた1日全体が目的と合わなければ意味がありません。宅配弁当は「これだけ食べれば痩せる・筋肉がつく」商品ではなく、食事管理を簡単にする道具として使う方が現実的です。
定期条件|回数縛りを避けたいならMealsがシンプル
Mealsは最低購入回数の縛りがなく、スキップ・停止・サイクル変更をマイページから行えます。変更期限は次回発送予定日の4日前午前7時までです。7〜28食と食数幅が広いため、冷凍庫と消費ペースに合わせて調整しやすいのもメリットです。
マッスルデリには定期通常だけでなく6回・12回などの継続割プランがあります。割引率が上がる代わりに、契約回数未満で解約すると違約金が発生する条件があります。最安表示だけを見るのではなく、「通常定期」と「継続割」のどちらを選んでいるかを確認してください。
マッスルデリは「通常定期」と「継続割」を混同しない
2026年の価格改定FAQでは、通常商品・定期通常プランは8月3日から、6回・12回の定期継続割は9月1日から新価格へ移行しています。送料も9月4日以降の配送分から一律100円上がりました。さらに継続割は契約回数未満で解約すると、直近1回分の費用を違約金として支払う条件があります。
初回割引率だけを見て継続割へ入るより、初めてなら「5食を無理なく食べ切れるか」「味や量が合うか」「冷凍庫に収まるか」を先に確認する方が安全です。継続できると分かってから回数条件つきプランを検討すれば、安さのために使い切れない契約を抱えにくくなります。
冷凍庫負担|28食が安くても入らなければ失敗
マッスルデリ公式では1食容器を20×15×4.5cmと案内しています。Mealsも食数を28食まで選べますが、一度に届く量が増えるほど冷凍庫を占有します。価格を下げるために最大食数へするより、普段の冷凍食品・氷・作り置きを残せる容量を先に測る方が失敗を減らせます。
週5食使う人なら10〜14食でも2〜3週間分です。旅行・外食・自炊日がある人ほど、余らせない食数の方が結果的に安くなります。
Mealsは21食・28食まで選べるため送料込み単価を下げやすい一方、1回の受取量はかなり増えます。冷凍庫の「空いている容量」だけでなく、普段買う肉・魚・冷凍野菜・氷などを残した状態で入るかを見てください。届く日に慌てて中身を食べたり捨てたりするなら、1食単価が安くても実生活では割高です。
配送周期も固定ではなく、Mealsは7日・14日・21日・28日などへ変更できる案内があります。食数を増やすより周期を伸ばす方が合う家庭もあります。食数×周期×冷凍庫を一緒に設計するのが、宅配食を長く使うコツです。
最初の2週間は「単価」より追加食材の有無を記録する
比較で見落としやすいのが、弁当以外に何を足したかです。例えばMealsを選んでも、たんぱく質を増やすため毎回ゆで卵・サラダチキン・プロテインを追加するなら、その費用と手間まで含めた方が現実的です。反対にマッスルデリで量が多く感じ、間食や他のおかずを減らせるなら、表示単価だけでは分からない差が出ます。
初めて使うなら2週間ほど、「宅配弁当だけで終わった日」「追加した食品」「外食へ切り替えた日」を簡単に記録すると、自分にとっての実質費用が見えます。商品代+送料+追加食品−減らせた外食や買い足しで考えると、安いプランを選んだのに食費が下がらない失敗を防ぎやすくなります。
ボディメイク目的なら体重だけでなく、1日全体で必要なたんぱく質や総摂取量をどう整えるかが先です。日常の家事負担を減らす目的なら、数値を細かく追うより「買い物・調理・洗い物がどれだけ減ったか」を評価した方がサービスの価値を判断しやすいでしょう。
長期契約は「続けられる」と分かってから
マッスルデリの継続割は条件を満たせば価格面のメリットがありますが、回数条件がある以上、初回から最安だけを狙うより通常定期で適量・味・保管を確認してから検討する方が安全です。Mealsも大容量にするほど単価は下がりますが、28食を無理に選ぶ必要はありません。契約期間を長くすることと、1回の食数を増やすことは別の判断として考えてください。
どっちが向く?
マッスルデリが向く人
- ボディメイクでPFCを明確に管理したい
- LEANでたんぱく質30g以上を毎食の基準にしたい
- 5〜15食で運用できる
- 通常定期・継続割の条件を理解して使い分けられる
Mealsが向く人
- 日常の夕食を置き換えたい
- 7〜28食から冷凍庫に合わせたい
- 最低購入回数の縛りを避けたい
- 価格と栄養バランスの両方を見たい
迷ったら、「宅配弁当に何を任せたいか」を一文で決めます。たんぱく質量を毎食考える負担を減らしたいならマッスルデリ、献立・買い物・調理の負担を価格を抑えながら減らしたいならMealsが分かりやすいです。目的が曖昧なまま初回割引だけで選ぶと、2回目以降の価格で続かなくなりやすいです。
購入前チェック
- マッスルデリは2026年改定後の価格・送料か
- Mealsは商品代+食数別送料で総額を計算したか
- 必要なたんぱく質量を決めたか
- 継続割を選ぶなら回数条件と違約金を確認したか
- 冷凍庫に一度の配送食数が入るか
- 変更・停止の締切をカレンダーに入れたか
あわせて読みたい
よくある質問
ダイエットならどっち?
減量方法によります。PFCを明確にしたいならマッスルデリLEAN、日常の摂取カロリーや食事準備を整えたいならMealsも候補です。どちらも食べるだけで体重減少を保証するものではありません。
安いのはどっち?
少量の通常価格を送料込みで比べるとMealsが抑えやすい傾向です。ただし食数・キャンペーン・継続割で変わるため、同じ期間で必要な食数を揃えて比較してください。
高たんぱくなのは?
LEANは1食たんぱく質30g以上を基準にしており、ボディメイク目的が明確です。Mealsは全食30g以上という設計ではないため、各メニューの栄養表示を確認します。
まとめ
マッスルデリとMealsは、似た冷凍宅配でも目的が違います。マッスルデリはPFCと高たんぱくを明確にしたボディメイク向け、Mealsは食数幅・価格・日常の栄養バランスを重視したサービスです。
2026年はマッスルデリの価格と送料が改定されています。古い単価ではなく、商品代+送料+契約条件+必要食数で比べ、自分が続けたい目的に合う方を選んでください。


