「宅配弁当って便利そうだけど、男性だと1食では足りないんじゃない?」
ここが気になって、なかなか注文まで進めない人は少なくないと思います。
結論からいうと、宅配弁当の中にはおかず中心で300〜400kcal前後の商品もあり、普段しっかり食べる人だと物足りなく感じる可能性があります。
一方で、マッスルデリのGAINのように550〜750kcal・タンパク質50g以上を基準にした増量向けコースや、筋肉食堂DELIのように白米込みでボリュームを確保しやすいサービスもあります。
つまり「宅配弁当は全部少ない」のではなく、カロリー・タンパク質・主食の有無・増量向けコースまで見て選ぶことが大切です。
この記事では男性向けにボリュームを確保しやすい宅配弁当8社を比較し、「弁当だけで足りやすいのはどれ?」「足りない場合は何を追加すればいい?」「結局いくらかかる?」までまとめます。
※本記事にはプロモーションが含まれています。
※料金・栄養基準・サービス内容は2026年8月31日時点で公式情報を確認しています。メニューごとの栄養成分や価格、キャンペーンなどは変更される場合があるため、申込前に公式ページで最新情報をご確認ください。
宅配弁当は量が少ない?【結論】
宅配弁当は商品によって量の差が大きいため、男性だから必ず足りないとも、宅配弁当ならどれでも十分とも言えません。
特に確認したいのは、単純な容器サイズではなく次の5点です。
- 1食のカロリー
- タンパク質量
- ご飯・麺など主食が含まれているか
- 増量・バルクアップ向けコースがあるか
- 足りない場合に何か追加する必要があるか
この基準で比較すると、ボリューム・高タンパク・使いやすさのバランスではマッスルデリ、白米込みでしっかり食べたいなら筋肉食堂DELIが特に分かりやすい選択肢です。
| 順位 | サービス | カロリー・栄養の特徴 | 主食 | 量を重視する人への特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | マッスルデリ | GAIN 550〜750kcal・P50g以上 | あり | 増量向けコースが明確 |
| 2位 | 筋肉食堂DELI | バルクアップ平均554.9kcal・P42.3g | 白米あり | 白米+高タンパクで食べ応え重視 |
| 3位 | DELIPICKS | メニューごとに異なる | 追加可能 | 主食を組み合わせて調整しやすい |
| 4位 | ライフミール | 400kcal台のご飯付き商品あり | ご飯付き商品あり | 1食としてまとめやすい |
| 5位 | nosh | メニューごとに異なる | 基本なし | メニューを自分で選びやすい |
| 6位 | Meals | 350kcal以下・P20g以上が基準 | なし | ご飯を足す前提なら使いやすい |
| 7位 | GREEN SPOON | 商品ごとに異なる | なし | 野菜を取り入れながら主食を追加 |
| 8位 | FIT FOOD HOME | 商品ごとに異なる | 基本なし | 商品を選びながら調整 |
なお、ここでいう「量」は重量だけで順位を決めていません。公式が重量を公開していないサービスも多く、重量だけでは主食や栄養バランスも分からないからです。
「1食としてどこまで成立しやすいか」を基準に比較しています。
宅配弁当が「少ない」と感じやすい4つの理由
おかずだけの商品が多い
まず大きいのが、宅配「弁当」という名前でも、ご飯が付いていない商品が多いことです。
肉や魚、副菜が入っていても主食がなければ、普段ご飯をしっかり食べる人は当然物足りなく感じやすくなります。
逆に、最初から白米や麦ごはんが入っている商品なら、1食として完結させやすくなります。
カロリーを抑えた設計の商品も多い
宅配食には健康管理やダイエットを意識した商品も多く、カロリーを抑えて設計されているものがあります。
これは悪いことではありません。ただ、「しっかり食べたい」という目的とは合わない場合があります。
量が気になる人は「低カロリーだから良い」と考えるのではなく、自分が宅配弁当に何を求めているかで選びましょう。
普段の食事量にはかなり個人差がある
同じ男性でも、体格や活動量、普段の食事量はかなり違います。
1食400kcal前後で十分と感じる人もいれば、ご飯を追加しても足りない人もいます。
そのため「男性なら○kcalあれば絶対に足りる」という見方はしません。
容器が大きい=満足できるとは限らない
容器サイズも参考にはなりますが、大きな容器だから必ず高カロリー・高タンパクとは限りません。
野菜が多い商品、ご飯が入っている商品、肉が多い商品では、同じくらいの容器でも中身はかなり違います。
だからこそ、容器の見た目よりカロリー・タンパク質・主食を見る方が比較しやすいです。
男性が「足りやすい宅配弁当」を選ぶ5つのポイント
カロリーを確認する
量が気になるなら、まず1食あたりのカロリーを確認します。
300kcal前後の商品と500〜700kcalの商品では、同じ宅配弁当でも設計がかなり違います。
ただし500kcalあれば誰でも足りる、という意味ではありません。あくまで複数の商品を比較するための目安として使うのがおすすめです。
タンパク質量も一緒に見る
肉や魚などの主菜をしっかり食べたいなら、タンパク質量も確認しましょう。
マッスルデリのようにプランごとにタンパク質基準を明確にしているサービスなら比較しやすいです。
筋トレや高タンパク食を優先して探している人は、高タンパク宅配弁当おすすめ8選でタンパク質量を中心に比較しています。
主食が入っているか確認する
同じ400kcalでも、「おかずのみ」と「ご飯込み」では使い方が変わります。
家でご飯を炊く人ならおかずだけでも問題ありません。
逆に、レンジだけで1食を全部済ませたいなら、主食まで入っている商品を選んだ方がラクです。
「ご飯付きとおかずのみ、結局どっちを選べばいい?」と迷う人は、宅配弁当のご飯付き・おかずのみ比較で、料金・手間・量・主食の自由度まで詳しく比較しています。
増量向けコースがあるか見る
量を最優先するなら、一般的な宅配食の中から高カロリーの商品を探すより、最初から増量・バルクアップ向けに設計されたコースを選ぶ方が分かりやすいです。
今回1位のマッスルデリ、2位の筋肉食堂DELIがまさにこのタイプです。
足りない場合の追加コストまで考える
ここは意外と見落としやすいです。
1食600円の宅配弁当が安く見えても、毎回ご飯や汁物を追加して最終的に800円前後になるなら、最初からボリュームのある商品を選ぶ方が合う場合があります。
「商品価格」ではなく実際に1食を完成させるためにいくら使うかまで考えると、選び方が変わります。
男性向けボリューム重視の宅配弁当おすすめ8選
1位 マッスルデリ|GAINなら550〜750kcal・P50g以上
量・タンパク質・使いやすさをまとめて考えて、今回1位にしたのはマッスルデリです。
特にボリュームを重視したい人向けなのがGAIN。
- 550〜750kcal
- タンパク質50g以上
- 糖質75g以下
- 脂質25g以下
という基準で設計されています。
もう少し抑えたい場合はMAINTAINが450〜550kcal・タンパク質35g以上なので、「一般的な宅配弁当では少ないけどGAINほどは必要ない」という人にも選択肢があります。
5食・10食・15食から選べ、メニューもおまかせだけではなく自分で選択できます。
一方で、一般的な低価格の冷凍弁当と比べれば料金は高めです。また、商品代とは別に送料もかかります。
それでも「安さより、1食でしっかり食べたい」「タンパク質までまとめて考えたい」という人には、一番分かりやすい候補です。
料金・送料・LEANやMAINTAINとの違いまで確認したい人は、マッスルデリの口コミ・料金・デメリットを詳しくまとめた記事も参考にしてください。
2位 筋肉食堂DELI|白米込みでバルクアップ向け
純粋な「食べ応え」を最優先するなら、筋肉食堂DELIもかなり強いです。
バルクアップコースは1食平均で、
- 554.9kcal
- タンパク質42.3g
- 脂質15.7g
- 糖質60.4g
となっていて、さらに白米+おかず2品という構成です。
「宅配弁当を頼んだのに、結局あとからご飯を用意するのが面倒」という人には分かりやすいですね。
弱点は価格です。
バルクアップコースは1食1,400円台になるため、毎日の食費を安くしたい人向けではありません。
価格よりボリューム・白米・高タンパクを優先したい人向けと考えるのが合っています。
3位 DELIPICKS|主食を追加して量を調整しやすい
DELIPICKSは「最初から大容量」というより、自分に合わせて主食を追加しやすいのが強みです。
料理はフレンチ経験のあるシェフが監修していて、メニューごとに栄養成分は異なります。
主食が足りない場合は、雑穀ごはんなどの主食商品も用意されることがあるため、弁当だけでは少ない人でも調整しやすいです。
ただし主食商品は販売状況や在庫が変わる場合があります。また、弁当と主食を両方注文すれば当然その分の料金も増えます。
「最初から決められた大容量弁当」より、おかずと主食を自分で組み合わせたい人に向いています。
DELIPICKSを含めて、ボリュームだけでなく「味そのもの」で宅配弁当を比べたい人は、本当においしい宅配弁当おすすめ8選も参考にしてください。
レストラン系・しっかり味・家庭料理・和食までタイプ別に比較しています。
4位 ライフミール|ご飯付きメニューを選べる
ライフミールは「筋トレ向けの大容量」というタイプではありませんが、ご飯付きメニューを選べるのが今回の比較では強みです。
商品によっては麦ごはんが入った400kcal台の弁当もあります。
タンパク質量ではマッスルデリや筋肉食堂DELIほど高くありませんが、レンジで温めてそのまま1食として食べたい人には使いやすいです。
価格も比較的抑えやすいため、
- バルクアップまでは求めていない
- でもおかずだけでは足りない
- ご飯までまとめて食べたい
という人に向いています。
5位 nosh|メニューを選んで量を調整しやすい
noshは「男性向け大容量弁当」ではありません。
基本的には主食なしのメニューが中心で、カロリーやタンパク質も商品ごとの差があります。
そのため、普段よく食べる人が何も考えず1食だけ選ぶと物足りなく感じる可能性があります。
一方でnoshはメニューを自分で選びやすいので、肉料理や比較的カロリーの高いメニューを選ぶなど、自分の食事量に合わせやすいのがメリットです。
現在は6・8・10・12・20食プランがあり、20食は2回目以降から選択できます。
「量が多い宅配弁当」というより、選択肢の多さを重視しつつ、自分で主食を追加できる人向けです。
6位 Meals|ご飯を足す前提なら使いやすい
Mealsは350kcal以下・タンパク質20g以上・野菜120g以上などを基準に設計されています。
この数字を見ると分かる通り、そもそも「とにかく高カロリーでたくさん食べたい人」を狙ったサービスではありません。
ただ、おかずとしてタンパク質や野菜を確保して、自宅でご飯を足す使い方ならかなり分かりやすいです。
ご飯を自分で炊いている人なら、主食なしはむしろ無駄がありません。
逆に「レンジだけで全部済ませたい」「1食だけで高カロリーにしたい」という人には上位2社の方が向いています。
7位 GREEN SPOON|野菜も取りながら主食を追加したい人向け
GREEN SPOONは、ボリュームだけを目的に選ぶサービスではありません。
メインディッシュは商品ごとにカロリー・タンパク質が異なり、ご飯などの主食も基本的には付いていません。
そのため、普段しっかり食べる男性なら、ご飯やパンなどを合わせる前提で考えた方がいいでしょう。
一方で、野菜を取り入れやすいメニュー構成はGREEN SPOONならでは。
量だけではなく、野菜や料理のバリエーションも重視しながら自分で主食を足したい人には候補になります。
8位 FIT FOOD HOME|商品を選びながら量を調整したい人向け
FIT FOOD HOMEは商品ごとに価格や栄養成分が異なるため、「1食○kcalのボリューム弁当」と一括りにはできません。
基本的にはおかず中心の商品が多く、主食まで含めて1食を完結させたい男性には上位サービスの方が選びやすいです。
一方、商品を自分で選びたい人や、自宅でご飯を用意しておかずだけ宅配食にしたい人には使いやすい仕組みです。
定期購入なら送料を抑えやすいので、量だけでなく継続時の費用まで含めて比較するといいでしょう。
弁当だけで足りやすいのはどれ?3タイプに分けて考える
8社を比較しても、「結局どれならご飯を追加せずに済むの?」という疑問は残ると思います。
ざっくり3タイプに分けると分かりやすいです。
| タイプ | サービス | 向いている人 |
|---|---|---|
| 弁当だけで食事を成立させやすい | マッスルデリ、筋肉食堂DELI | 量・高タンパクを優先したい |
| ご飯付き商品を選べる | ライフミール | 普通の1食としてまとめたい |
| 主食を自分で追加する前提 | DELIPICKS、nosh、Meals、GREEN SPOON、FIT FOOD HOME | 自宅でご飯を用意できる |
一番ラクなのは、やはり最初から主食まで含まれている商品です。
ただ、自宅でご飯を炊く習慣があるなら、おかずだけの宅配食を選んだ方が安く使えたり、その日の食事量に合わせやすかったりします。
「主食なし=悪い」ではなく、自分がどこまで宅配弁当だけで完結させたいかで決めるのが正解です。
逆に「量は欲しいけど、カロリーや糖質も管理したい」という人は、ダイエット向け宅配弁当おすすめ8選も参考にしてください。
低カロリー・低糖質・高タンパクの違いまで整理しています。
宅配弁当が足りないときは何を追加する?
ご飯を追加する
一番分かりやすいのは主食を追加する方法です。
おかず自体は気に入っているけど量だけ足りないなら、宅配弁当そのものを変えなくても調整できます。
自宅で炊いたご飯、冷凍ご飯、パックご飯など、自分が続けやすい方法で十分です。
汁物や副菜を追加する
食事全体のボリュームをもう少し増やしたいなら、汁物や副菜を組み合わせる方法もあります。
ただし、毎回何品も準備するなら「レンジだけで食事を終わらせたい」という宅配弁当のメリットが薄れてしまいます。
卵や納豆などを組み合わせる
「おかずは足りるけど、もう少し何か食べたい」という場合は、普段家に置いている食品を追加する方法もあります。
大事なのは、何を追加するか以上に、追加することが毎回前提になっていないかです。
毎回かなり追加しないと足りないなら、そもそも選んでいる宅配弁当が自分の食事量に合っていない可能性があります。
追加食まで含めると、実際いくらかかる?
量を考えるときに忘れたくないのが、追加で食べるものの費用です。
たとえば考え方として、こんなケースがあります。
| ケース | 宅配弁当 | 追加するもの | 実質合計 |
|---|---|---|---|
| おかずのみ | 600円 | ご飯150円 | 750円 |
| 少量で物足りない | 550円 | ご飯+汁物250円 | 800円 |
| 主食込み | 800円 | なし | 800円 |
※上記は考え方を分かりやすくするための例であり、特定サービスの実際の価格ではありません。
一見すると550円の弁当が一番安く見えます。
でも毎回250円分を追加するなら、結局800円。
それなら最初から800円で主食まで入っている弁当の方が、準備の手間まで考えると合う人もいます。
逆に家でご飯を炊いていて追加コストが小さいなら、おかずだけの安い宅配弁当の方が合理的です。
価格を最優先して比較したい人は、安い宅配弁当おすすめ8選で、商品価格だけでなく送料込み・継続価格まで比較しています。
一人暮らし男性なら「量」だけでなく冷凍庫も確認
たくさん食べる人ほど10食・15食・20食などのまとめ買いを検討しやすいですが、もう1つ問題があります。
冷凍庫に入るかどうかです。
食数を増やせば1食単価や送料負担を抑えやすくても、届いた弁当が入りきらなければ困ります。
一人暮らしの場合は特に、冷凍庫の容量・注文食数・配送間隔もセットで確認しましょう。
「10食・15食を頼んだら実際どのくらい場所を取る?」まで確認したい人は、宅配弁当8社の容器サイズ・冷凍庫収納比較で、各社の容器寸法と5食・10食を重ねた目安を比較しています。
一人暮らしでの使いやすさを中心に比較したい人は、一人暮らし向け宅配弁当おすすめ8選で詳しくまとめています。
男性向け宅配弁当を目的別に選ぶなら
最後に「結局どれを選べばいい?」を目的別にまとめます。
| 目的 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| 総合バランス | マッスルデリ | GAIN 550〜750kcal・P50g以上 |
| とにかく食べ応え | 筋肉食堂DELI | 白米+高タンパクのバルクアップ |
| 主食量を自分で調整 | DELIPICKS | 主食商品と組み合わせやすい |
| ご飯付きで使いたい | ライフミール | ご飯付きメニューあり |
| メニューを自分で選びたい | nosh | 選択肢が多い |
| ご飯を自宅で用意する | Meals | おかず部分を宅配に任せやすい |
| 野菜も重視 | GREEN SPOON | 野菜を使った料理を選びやすい |
| 商品を細かく選びたい | FIT FOOD HOME | 商品選択式 |
「量が一番多そう」という理由だけで決めるより、自分が何を追加したくないかで考えると選びやすくなります。
- ご飯すら追加したくない → 主食込み
- タンパク質までまとめたい → マッスルデリ・筋肉食堂DELI
- ご飯は自分で用意できる → おかず型も候補
- 価格も重視 → 追加食込みの総額で比較
宅配弁当の量に関するよくある質問
宅配弁当は男性には少ないですか?
商品によります。おかずのみでカロリーを抑えた商品は物足りなく感じる場合がありますが、500kcal以上の増量向けコースや、白米込みの商品もあります。男性向けだからというより、普段の食事量と商品の設計が合うかで判断するのがおすすめです。
500kcalあれば男性でも足りますか?
一律には言えません。体格、活動量、普段の食事量によって必要な量は変わります。500kcalという数字だけではなく、主食の有無やタンパク質、ほかの食事とのバランスも確認しましょう。
ご飯付きの宅配弁当はありますか?
あります。筋肉食堂DELIのバルクアップは白米込みで、ライフミールにもご飯付き商品があります。マッスルデリにも主食を含むメニューがあります。商品によって内容は異なるため、注文前に個別メニューを確認してください。
noshは男性だと量が足りないですか?
noshはメニューごとにカロリーや内容が異なり、基本的に主食なしなので、普段よく食べる人はご飯などを追加した方が満足しやすい場合があります。一方、好きなメニューを自分で選べるので、食事量に合わせて選択しやすいのはメリットです。
宅配弁当を2個食べるのはありですか?
食べ方自体は自由ですが、毎回2個必要なら費用がかなり増えます。量不足が続くなら、増量向けプランへ変えるか、主食を追加した方が費用と手間のバランスが良くなる場合があります。
筋トレ中は量とタンパク質のどちらを見ればいい?
目的によって変わります。単純に量だけ増やすより、カロリーやタンパク質などをまとめて確認した方が比較しやすいです。高タンパクを最優先する場合は、高タンパク宅配弁当の比較記事も参考にしてください。
一人暮らしで20食頼んでも大丈夫?
冷凍庫の大きさ次第です。20食は1食単価や送料負担を抑えやすい一方、かなり冷凍スペースを使います。初回から最大食数を頼まず、自宅の冷凍庫に無理なく入る量から始める方が失敗しにくいです。
まとめ|「量が多い」ではなく1食として足りるかで選ぼう
宅配弁当は商品によって量も栄養設計もかなり違います。
男性向けに選ぶ場合も、単純に「容器が大きい」「重量が多そう」だけで決めるのではなく、カロリー・タンパク質・主食の有無・追加食・最終的な費用まで見るのがおすすめです。
今回の比較では、ボリューム・高タンパク・使いやすさのバランスならマッスルデリを1位にしました。
白米込みでとにかくしっかり食べたいなら筋肉食堂DELI、ご飯付きの一般的な食事として使いやすいものを探すならライフミールも候補です。
逆に自宅でご飯を用意できるなら、おかず中心の宅配食まで候補を広げられます。
一番大事なのは、「量が多いと評判の宅配弁当」ではなく、自分が余計な追加をせずに1食として使いやすい宅配弁当を選ぶこと。
そこが合えば、「注文したのに結局足りなくてコンビニで追加購入」という無駄も減らしやすくなります。
ボリューム重視ならマッスルデリから確認
GAINは550〜750kcal・タンパク質50g以上を基準にした増量向けプランです。現在の料金とメニューを確認して、自分の食事量に合うか見てみてください。
マッスルデリ

